Caricamento Eventi

« Tutti gli eventi

  • Questo evento è passato.

Euganea Film Festival 2019 – 18^ ediz

giovedì 20 Giugno | domenica 30 Giugno

- Gratuito

XVIII Edizione per il festival cinematografico senza fissa dimora, che attraversa in lungo e in largo i Colli Euganei per dare forma concreta e definita alle tante sinergie (artistiche e non solo) presenti sul territorio.

Euganea Film Festival coinvolge molti comuni del comprensorio euganeo (Battaglia Terme, Este, Monselice, Montegrotto Terme…) e location suggestive come ville e castelli.

https://www.euganeafilmfestival.it/locations 

Le opere in concorso selezionate dalla giuria sono più di 50, tra cortometraggi di fiction, di animazione e documentari, sul oltre 1500 che hanno partecipato al Bando di Concorso.
Oltre alle proiezioni, il programma prevede laboratori, spettacoli, degustazioni e visite guidate.

PROGRAMMA (scarica il pdf):

20 GIU 2019

15:30 – 18:30 Villa Pisani – Monselice

Le sfide dello sviluppatore di realtà virtuale
evento speciale

17:30 – 19:30 Villa Pisani – Monselice

All These Creatures
di Charles Williams
cortometraggi di fiction | Australia | 2018

Bayandalai – Lord of the Taiga
di Aner Etxebarria Moral, Pablo Vidal Santos
documentari | Spagna | 2018

The Yellow House
di Ana Luísa Lopes
documentari | Portogallo | 2018

Et in terra Pacis
di Mattia Epifani
documentari | Italia | 2018

Vostok N°20
di Elisabeth Silveiro
documentari | Francia | 2018

20:00 – 23:00 Villa Pisani – Monselice

Slow Food: Degustando i Colli e la Bassa a Villa Pisani
evento speciale

20:00 – 00:00 Villa Pisani – Monselice

Euganea Virtual Reality a Villa Pisani
evento speciale

21:00 – 22:30 Villa Pisani – Monselice

Brevi Visioni Venete
evento speciale

22:30 – 00:00 Villa Pisani – Monselice

Diego Dalla Via/ Visioni Venete o la profondità dei campi
evento speciale

21 GIU 2019

21:00 – 23:00 Barchessa di Vigna Contarena – Este

Spazio Kids
evento speciale

21:30 – 21:45 Barchessa di Vigna Contarena – Este

Presentazione del Progetto “Anima e Talento”
evento speciale

21:45 – 22:15 Barchessa di Vigna Contarena – Este

Mani Rosse
evento speciale

22:15 – 24:00 Barchessa di Vigna Contarena – Este

Škoda lásky
di Jan Bohuslav
cortometraggi di animazione | Repubblica Ceca | 2018

The Witch
di Anna Němečková
cortometraggi di animazione | Repubblica Ceca | 2018

Light Trail
di Melissa Pinto
cortometraggi di animazione | Regno Unito | 2018

Aesthesis
di Hugo de Magalhaes, Evéra Chapel, Gabriel Richaud, Aubin Kubiak, Louison Franque, Mélissa Evrard-Nadaud
cortometraggi di animazione | Francia | 2018

Sans Gravité
di Charline Parisot, Jérémy Cissé, Fioretta Caterina Cosmidis, Flore Allier-Estrada, Maud Lemaître-Blanchart, Ludovic Abraham
cortometraggi di animazione | Francia | 2018

Floreana
di Lou Morton
cortometraggi di animazione | Danimarca | 2018

La Nostra Storia
di Lorenzo Latrofa
cortometraggi di animazione | Italia | 2018

Avarya
di Gökalp Gönen
cortometraggi di animazione | Turchia | 2019

Love Me, Fear Me
di Veronica Solomon
cortometraggi di animazione | Germania | 2018

Augenblicke
di Kiana Naghshineh
cortometraggi di animazione | Germania | 2018

Mercurio
di Michele Bernardi
cortometraggi di animazione | Italia | 2018

Fuse
di Shadi Adib
cortometraggi di animazione | Germania | 2018

22 GIU 2019

17:00 – 18:00 Teatro Filodrammatici – Este

Billie
di Maki Yoshikura
cortometraggi di animazione | Regno Unito | 2018

Arcade Boys
di Timothey Delhaize, Alexis Maerten, Aurélia Tron, Orane Laffra, Zoé Devise
cortometraggi di animazione | Francia | 2018

Balance
di Raymond Limantara Sutisna
cortometraggi di animazione | Singapore | 2018

Big Hunt
di Alexandra Afanasyeva
cortometraggi di animazione | Federazione Russa | 2018

Les Mans 1955
film in concorso

Prelazak
di Igor Coric
cortometraggi di animazione | Serbia | 2019

Colaholic
di Marcin Podolec
cortometraggi di animazione | Polonia | 2018

17:30 – 18:30 Giardini del Castello – Monselice

Parigi in una Lampada
evento speciale

18:00 – 19:30 Teatro Filodrammatici – Este

Omaggio a Michel Ocelot
evento speciale

Kirukù e la strega Karabà
evento speciale: Omaggio a Michel Ocelot
proiezione speciale

20:00 – 00:00 Chiostro della Chiesa Santa Maria della Consolazione – Este

Euganea Virtual Realiy al Chiostro di S. Maria delle Consolazioni
evento speciale

20:30 – 23:00 Chiostro della Chiesa Santa Maria della Consolazione – Este

Slow Food: Degustando i Colli e la Bassa a Este
evento speciale

21:00 – 23:00 Chiostro della Chiesa Santa Maria della Consolazione – Este

Spazio Kids
evento speciale

21:30 – 22:30 Chiostro della Chiesa Santa Maria della Consolazione – Este

One Small Step
di Andrew Chesworth, Bobby Pontillas
cortometraggi di animazione | USA | 2018

Sur Mesure
di Léa Cousty, Chloé Astier, Raphaël Guez, Mélanie Fourgeaud, Hugo Bourriez, Victoire Le Dourner
cortometraggi di animazione | Francia | 2018

Jebeer
di Reyhaneh Mirhashemi
cortometraggi di animazione | Iran | 2019

Coscienza Pulita
di Sara Binetti, Francesco Corrado, Francesca De Toni, Simone Stassano
cortometraggi di animazione | Italia | 2019

FJAAK – Snow
di Raman Djafari
cortometraggi di animazione | Germania | 2018

Corkscrewed
di Massimo Ottoni
cortometraggi di animazione | Italia | 2019

22:30 – 00:00 Chiostro della Chiesa Santa Maria della Consolazione – Este

Omaggio a Michel Ocelot
evento speciale

Kirikù e gli animali selvaggi
evento speciale: Omaggio a Michel Ocelot
proiezione speciale

23 GIU 2019

17:00 – 17:30 Teatro Filodrammatici – Este

Passage
di Timm Völkner
cortometraggi di animazione | Germania | 2018

Psicolapse
di Arnau Gòdia Montesinos
cortometraggi di animazione | Spagna | 2018

Am I a wolf?
di Amir Houshang Moein
cortometraggi di animazione | Iran | 2018

Bavure
di Donato Sansone
cortometraggi di animazione | Francia | 2018

17:30 – 19:00 Teatro Filodrammatici – Este

Omaggio a Michel Ocelot
evento speciale

Azur e Asmar
evento speciale: Omaggio a Michel Ocelot
proiezione speciale

21:00 – 23:00 Piazza Maggiore – Este

Spazio Kids
evento speciale

21:30 – 23:00 Piazza Maggiore – Este

Omaggio a Michel Ocelot
evento speciale

Dilili a Parigi
evento speciale: Omaggio a Michel Ocelot
proiezione speciale

25 GIU 2019

15:30 – 18:00 Villa Pisani – Monselice

Cinema e Turismo tra marketing e produzione culturale
evento speciale

18:00 – 19:00 Villa Pisani – Monselice

Video Competition ArTVision+
evento speciale

19:00 – 21:00 La Mincana – Due Carrare

Visita guidata della Villa La Mincana
evento speciale

20:30 – 23:00 La Mincana – Due Carrare

Slow Food: Degustando i Colli e la Bassa a Due Carrare
evento speciale

21:30 – 23:30 La Mincana – Due Carrare

Skin
di Guy Nattiv
cortometraggi di fiction | USA | 2018

Lunar-Orbit Rendezvous
di Mélanie Charbonneau
cortometraggi di fiction | Canada | 2018

El cuarto reino
di Alex Lora, Adán Aliag
documentari | Spagna | 2019

26 GIU 2019

20:00 – 00:00 Villa Draghi – Montegrotto Terme

Euganea Virtual Reality a Villa Draghi
evento speciale

20:30 – 23:00 Villa Draghi – Montegrotto Terme

Slow Food: Degustando i Colli e la Bassa a Montegrotto Terme
evento speciale

21:30 – 23:30 Villa Draghi – Montegrotto Terme

Train Hopper
di Amélie Hardy
documentari | Canada | 2018

Dancing for You
di Katarzyna Lesisz
documentari | Polonia | 2018

Il Clan dei Ricciai
di Pietro Mereu
documentari | Italia | 2018

27 GIU 2019

20:00 – 22:00 Villa Vescovi – Luvigliano

Euganea Virtual Reality a Villa dei Vescovi
evento speciale

21:30 – 22:00 Villa Vescovi – Luvigliano

La realtà virtuale: incontro con Valentina Paggiarin
evento speciale

22:00 – 23:30 Villa Vescovi – Luvigliano

Premio Crédit Agricole – Parco Colli Euganei
evento speciale

28 GIU 2019

17:00 – 19:00 Villa Pisani – Monselice

Crocs
di Sébastien Vaniček
cortometraggi di fiction | Francia | 2018

Câm Lang
di An Pham Thien
cortometraggi di fiction | Vietnam | 2018

Kids
film in concorso

21:15 – 21:45 Villa Pisani – Monselice

Presentazione dei progetti “Wonder Women” e “IFilm”
evento speciale

21:45 – 23:30 Villa Pisani – Monselice

Welcome to the Ball
di Adam Vincent Wright
cortometraggi di fiction | USA | 2019

Fauve
di Jeremy Comte
cortometraggi di fiction | Canada | 2018

Così in terra
film in concorso

Monsieur Kubota
di Anush Hamzehian e Vittorio Mortarotti
documentari | Francia | 2018

29 GIU 2019

17:00 – 19:00 Villa Pisani – Monselice

Gonj
di Arman Gholipour Dashtaki
documentari | Iran | 2018

Next Stop
di Daniel Kragh-Jacobsen
cortometraggi di fiction | Danimarca | 2018

Tremors
di Dawid Bodzak
cortometraggi di fiction | Polonia | 2018

Storie di pietre
di Alessandro Leone
documentari | Italia | 2019

20:00 – 23:00 Villa Pisani – Monselice

Slow Food: Degustando i Colli e la Bassa a Villa Pisani
evento speciale

21:30 – 00:00 Villa Pisani – Monselice

Cerimonia di Premiazione
evento speciale

30 GIU 2019

10:30 – 13:00 Villa Pisani – Monselice

Animazione Interattiva
evento speciale

17:00 – 19:00 Villa Pisani – Monselice

Euganea Virtual Reality a Villa Pisani
evento speciale

21:00 – 21:30 Villa Duodo – Monselice

Progetto ArTVision+
evento speciale

21:30 – 23:30 Villa Duodo – Monselice

Storie Euganee: Uomini e Cinghiali
evento special

Dettagli

Inizio:
giovedì 20 Giugno
Fine:
domenica 30 Giugno
Prezzo:
Gratuito
Categorie Evento:
, , ,
Tag Evento:
, ,
Sito web:
https://www.euganeafilmfestival.it

Organizzatore

Euganea Movie Movement

Luogo

Centro Storico Monselice
Piazza Mazzini
Monselice, 35043 Italia
+ Google Maps
Telefono:
0429/72931
Sito web:
http://www.castellodimonselice.it/

Dettagli

Inizio:
giovedì 20 Giugno
Fine:
domenica 30 Giugno
Prezzo:
Gratuito
Categorie Evento:
, , ,
Tag Evento:
, ,
Sito web:
https://www.euganeafilmfestival.it

Organizzatore

Euganea Movie Movement

Luogo

Centro Storico Monselice
Piazza Mazzini
Monselice, 35043 Italia
+ Google Maps
Telefono:
0429/72931
Sito web:
http://www.castellodimonselice.it/